Zahnstangenuhr oder Schwerkraftuhr von Anton Ignaz Spiegel, Aulendorf (heute Kr. Ravensburg) Hauteur totale : 53 cm. Signé "Antonj Ignatj Spiegel / a Aullendorff". Fin du 18e siècle. Crémaillère en laiton sur socle rond en bois. Mouvement zapper frontal avec cadran en émail blanc avec heures romaines et minutes arabes, entouré d'un anneau en laiton avec décor de feuilles de lancette. (14008944) (11)
69