Sekretär im Louis XV-Stil
Hauteur : 165 cm. Largeur : 81 cm. Profondeur : 57 cm. La plaque de la clé est signée "L. Gradé". France, fin du 19e siècle. Sur des abots en bronze doré coulé travaillés à jour, les pieds chantournés ornés d'espagnolettes de bélier. Cadre galbé avec marqueterie étoilée et puttorelief central. Au-dessus, compartiment écritoire avec écritoire en cuir brun, derrière des compartiments ouverts et trois tiroirs ainsi qu'un compartiment caché. Deux portes vitrées avec un plateau de couverture mouluré, entouré d'une galerie travaillée à jour. Trois clés disponibles. (1400301) (13)