Seltener Satz von acht Empire-Armlehnstühlen Hauteur : 95 cm.
Largeur : 68 cm.
P…

Seltener Satz von acht Empire-Armlehnstühlen

Hauteur : 95 cm. Largeur : 68 cm. Profondeur : 69 cm. France, vers 1810. Meuble en placage d'acajou avec pieds fuselés, en forme de sabre à l'arrière. Accoudoirs ouverts se prolongeant en douceur dans le dossier avec poignée profilée. Revêtement secondaire gris clair. Provenance : Selon la tradition du fournisseur, provenant de la propriété des Esterhazy. (14011012) (13) Rare ensemble de huit chaises Empire Hauteur : 95 cm. Largeur : 68 cm. Profondeur : 69 cm. En partie avec d'anciennes étiquettes. France, env. 1810. Provenance : Selon la tradition du consignateur, de l'ancienne propriété de la Maison d'Esterházy.

50