Seltener Satz von vierzehn Empire Armlehnstühlen Hauteur : 94 cm.
Largeur : 50 c…

Seltener Satz von vierzehn Empire Armlehnstühlen

Hauteur : 94 cm. Largeur : 50 cm. Profondeur : 52 cm. En partie avec des étiquettes anciennes. France, vers 1810. Meuble en placage d'acajou avec pieds fuselés, en forme de sabre à l'arrière. Accoudoirs ouverts se prolongeant en douceur dans le dossier avec poignée profilée. Revêtement secondaire gris clair. Provenance : Selon la tradition du fournisseur, provenant de la propriété des Esterhazy. (14011016) (13) Ensemble rare de quatorze chaises Empire Hauteur : 94 cm. Largeur : 50 cm. Profondeur : 52 cm. En partie avec d'anciennes étiquettes. France, env. 1810. Provenance : Selon la tradition du consignateur, de l'ancienne propriété de la Maison d'Esterházy.

49