Elegantes Kabinett von Maison Krieger Hauteur : 158,5 cm.
Largeur : 126 cm.
Pr…

Elegantes Kabinett von Maison Krieger

Hauteur : 158,5 cm. Largeur : 126 cm. Profondeur : 46,5 cm. France, 19e siècle. Construction en bois tendre, plaqué en acajou, noyer, érable, prunier et autres bois précieux, en partie teinté en vert, partiellement ébonisé. Richement décorée d'applications en bronze doré et de médaillons en lapis-lazuli. Sur huit pieds cannelés reliés par une plinthe ajourée, un plateau avec trois portes, dont les latérales sont incrustées de miroirs. Derrière, des étagères dans le compartiment central en saillie à la manière d'un risalit, ouvert dans la partie supérieure avec un miroir dans le fond et une étagère incurvée. En dessous, au-dessus de deux tiroirs, un compartiment ouvert fermé par un store. Le décor de style classique avec des cariatides, des palmettes, des scènes antiques avec des ménades et, dans le médaillon central, deux figures de Niké qui font de ce meuble un magnifique coffret à bijoux. La clé est présente. Restes, avec légères traces d'ancienneté (1402192) (10) Élégant cabinet de la maison Krieger Hauteur : 158.5 cm. Largeur : 126 cm. Profondeur : 46.5 cm. France, 19ème siècle.

43