Paar Empire-Guéridons Hauteur : 73 cm.
Diamètre : 28,5 cm.
Italie, 19e siècle.
…

Paar Empire-Guéridons

Hauteur : 73 cm. Diamètre : 28,5 cm. Italie, 19e siècle. Sculpté en bois tendre, serti et doré. Sur trois pieds en forme de tête de dauphin, le cadre est rentré sur les côtés et se termine par des pieds à boucles et des têtes de dauphin sculptées. Sur ces dernières, un plateau rond avec ornement et plaque en bois marbré, partiellement teinté pétrole et doré. Très peu de ferrures. (14008541) (13)

41

Paar Empire-Guéridons