Gregoire Rouma, um 1800 – 1840 GRANDE PENDULE DE CHEMINÉE PARISIENNE
Grégoire Ro…

Gregoire Rouma, um 1800 – 1840

GRANDE PENDULE DE CHEMINÉE PARISIENNE Grégoire Rouma (vers 1800-1840). Hauteur : 49,5 cm. Largeur : 36 cm. Profondeur : 12,5 cm. Mouvement : mouvement de 14 jours, pendule à suspension à fil, réglage par molette au verso. Sonnerie à disques de serrure pour sonner les demi-heures et les heures sur une cloche. Dorure en parfait état. Boîtier : La structure en bronze doré est thématiquement dédiée au dieu des muses Apollon et aux attributs de Cupidon. Socle orné d'un motif de lyre entre des guirlandes de fleurs, avec des flèches de Cupidon à l'intérieur. Sur le socle posé, une lyre tenue par le dieu des muses Apollon debout à gauche. A droite, grande harpe devant l'arc de Cupidon. Cadran : mouvement rectangulaire avec cadran en émail avec heures romaines, signé et localisé à Paris. Aiguilles de Breguet bleuies. A.R. Littérature : Hans Ottomeyer, Peter Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich 1986, t. I, p. 394, n° 5.18.3. (1380231) (11)

39