Louis XVI-Barometer
Hauteur : 100 cm. Largeur : 42 cm. Profondeur : 9 cm. Fin du 18e siècle Baromètre sculpté en bois tendre et doré. Riche décor de têtes de bélier, de tête de lion et de vase couronné. Graduation circulaire, avec transcription en français et rose des vents et une aiguille, verre manquant. (1401346) (18)