Louis XVI-Carteluhr 95 x 48 x 16 cm.

Louis XVI-Carteluhr

95 x 48 x 16 cm. Signé "Gudin AParis" au verso sur la platine arrière. Cadran signé en majuscules "GUDIN A PARIS". Paris, deuxième moitié du 18e siècle. Boîtier : bronze, coulé, ciselé et doré. Boîtier symétrique de conception architecturale avec reliefs de feuilles de laurier, vase d'ornement à double anse en applique et pommeaux décoratifs fruitiers. Fentes d'insonorisation doublées d'un textile rouge secondaire. Une pendule à l'intérieur. Fermé au verso. Cadran : émaillé blanc avec heures romaines et minutes arabes noires et index bâtons. Trous de remontage au-dessus de IIII et VIII, aiguilles dorées sciées en forme de fleurs de lys pour les heures et les minutes. Note : Jacques-Jérôme Gudin (Paris 1732-après 1789) signait d'abord "Gudin fils", puis "Gudin", maître à partir du 12 mai 1762, avait son atelier d'abord au Quai des Orfèvres (à partir de 1762) puis rue Saint-Honoré (à partir de 1783). Ses horloges se trouvent par exemple aux Musées Royaux d'Art et d'Histoire, au Mathematisch-Physikalischer Salon de Dresde, au Museum für Kunsthandwerk de Francfort, au Louvre, au Musée des Arts Décoratifs de Paris et dans les collections royales de Stockholm. Littérature : Cf. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972. Cf. Jean-Dominique Augarde, Les Ouvriers du Temps, La Pendule à Paris de Louis XIV à Napoléon Ier, Genève 1996. (1401141) (13)

34

Louis XVI-Carteluhr