Louis XVI-Kaminuhr von Antoine Cronier Hauteur : 38 cm.
Largeur : 33 cm.
Paris,…

Louis XVI-Kaminuhr von Antoine Cronier

Hauteur : 38 cm. Largeur : 33 cm. Paris, vers 1770/80. Boîtier figuratif en bronze doré. Mouvement dans un socle, sur lequel sont posés un pot à eau et une coupe, flanqués de deux figures : à gauche Vénus faisant sa toilette, à droite Amorputto ailé tenant le pot et une couronne de laurier. Socle entouré d'un profil de feuilles de laurier. Cadran avec heures romaines et minutes arabes, entouré d'un feston de fruits. Aiguilles ajourées et dorées. Face avant vitrée. Au dos, le mouvement est fermé par une porte intégrée dans le groupe de figures, l'horloge peut donc être dégagée. Sonnerie à disques de serrure pour sonner les demi-heures et les heures sur une cloche. Antoine Cronier, né le 13 janvier 1732, fut apprenti chez Nicolas Pierre Thuillier, ouvrier en 1753 et maître horloger à Paris en 1763. Il est mort en 1806. Cronier était un horloger de premier plan dans la seconde moitié du siècle, très demandé par la cour, qui utilisait des boîtiers de bronziers renommés. L'horloge se met en marche. A.R. (1400502) (11)

26