Französische Louis XV-Pendule von Gerard Humbert, Metz Hauteur : 61 cm.
Largeur…

Französische Louis XV-Pendule von Gerard Humbert, Metz

Hauteur : 61 cm. Largeur : 34 cm. Le disque central est marqué "GERARD HUMBERT / A METZ". Boîtier estampillé deux fois au verso "B.LIEUTAUD" (Baltazar Lieutaud). Metz, milieu du 18e siècle. Boîtier rococo cintré en bois peint de fleurs éparses sur fond rouge ; riches encadrements en bronze doré avec feuilles et fleurs élancées s'élevant dans l'élan, pieds rocaille et décor asymétrique ajouré sur le cadre frontal vitré. Ouvertures latérales vitrées. Cloche sous le couronnement amovible. Cadran composé de 12 segments émaillés blancs avec heures romaines et minutes arabes. Balancier à suspension à fil, sonnerie des disques de serrure, sonnerie des demi-heures et des heures à la cloche supérieure. Démarre, clé disponible. (1401371) (11)

23
Aller au lot
<
>

Estimation 4 000 - 6 000 EUR
Mise à prix 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 32.5 %