Louis XV-Kommode Hauteur : 97,2 cm.
Largeur : 159 cm.
Profondeur : 68,6 cm.
Es…

Louis XV-Kommode

Hauteur : 97,2 cm. Largeur : 159 cm. Profondeur : 68,6 cm. Estampillé "J.F. GAREE". France, 18e siècle. Sur quatre sabots en bronze coulé, ciselé et doré, les pieds chantournés à corps à deux cuvettes sur fond rectangulaire. Cadre se chevauchant légèrement avec des applications d'ormeaux en partie à jour. Poignées circulaires en forme de disque. Plateau trapézoïdal en marbre veiné rouge et blanc suivant les lignes du meuble. Provenance : Sotheby's New York, 20 novembre 1993, lot 193. Ancienne collection Barbara Woolworth Hutton. Propriété de la noblesse du sud de l'Allemagne. Note : Un meuble similaire offert chez Sotheby's New York, 04 mai 1984, lot 76 avec ill., signé "J.F. Garree" (Jean-François Garrée). Littérature : Un meuble comparable est illustré dans : Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français Du XVIII Siecle, Paris 1989, p. 347. (14005114) (13) Commode Louis XV Hauteur : 97.2 cm. Largeur : 159 cm. Profondeur : 68.6 cm. Estampillé "J.F. GAREE". France, 18e siècle. Provenance : Sotheby's New York, 20 novembre 1993, lot 193. Ancienne collection de Barbara Woolworth Hutton. Maison noble du sud de l'Allemagne. Littérature : Une pièce de mobilier comparable est illustrée dans : Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989, p. 347.

21

Louis XV-Kommode