Paar prächtige Louis XV-Kaminböcke Hauteur : 33 cm.
Largeur : 32,5 cm.
France, …

Paar prächtige Louis XV-Kaminböcke

Hauteur : 33 cm. Largeur : 32,5 cm. France, deuxième moitié du 18e siècle. Travail en bronze d'une extrême finesse. Représentant deux figures allégoriques : un homme avec une tasse, mal vêtu et assis en conséquence, et un deuxième homme avec un vêtement élégant, tenant une boîte sur ses genoux. Ils sont assis sur un podium formé de feuillages, de rocailles et de volutes. Ceux-ci sont extrêmement finement travaillés et ciselés et dorés à chaud en or brillant et mat. Au dos, une barrette en fer forgé. Provenance : Collection Mona von Bismarck. Sotheby's New York, 6 novembre 2008, lot 21. (14005113) (19)

20