Louis XVI-Lit de Répos Hauteur : 112 cm.
Largeur : 180 cm.
Profondeur : 70 cm.…

Louis XVI-Lit de Répos

Hauteur : 112 cm. Largeur : 180 cm. Profondeur : 70 cm. France, deuxième moitié du 18e siècle. Sur des pieds cannelés sculptés de feuillages, le cadre rectangulaire avec décor ornemental et solutions de coin de cube avec des fleurs coupées ajustées. Dossier incurvé en forme de S avec des sculptures de feuillage latérales en cannelures et une rosace. Revêtement en soie vieux rose d'origine de Georges Geoffroy avec profilés et festons textiles de couleur crème. Très peu d'usure. Provenance : Ancienne collection Christian Dior selon l'ancien propriétaire. Propriété de la noblesse du sud de l'Allemagne. (14005111) (13)

15

Louis XVI-Lit de Répos