Paar Louis XV-Bergèren Hauteur d'assise : 45 cm.
Hauteur du dossier : 93 cm.
Fr…

Paar Louis XV-Bergèren

Hauteur d'assise : 45 cm. Hauteur du dossier : 93 cm. France, 18e siècle. Les genoux sculptés de fleurs sont posés sur des pieds courts courbés en S. Le cadre incurvé vers l'avant, à décor floral et serti, se prolonge par des accoudoirs fermés cannelés et un dossier ajusté à décor floral. Rembourrage secondaire à carreaux rouges et blancs, prêt à l'emploi. Provenance : Selon le propriétaire précédent, anciennement Ariane Dandois, Paris. Propriété de la noblesse du sud de l'Allemagne. (1400514) (13)

12

Paar Louis XV-Bergèren