Eleganter Louis XV-Spiegel Hauteur : 124 cm. Largeur : 68 cm. Allemagne du Sud, milieu du 18e siècle. Bois, sculpté, stuqué, doré et recouvert de verre miroir. Composition symétrique avec un champ de miroirs central rectangulaire et un décor rocaille à jour sur le pourtour, dont les segments ajourés sont partiellement recouverts de verre miroir, créant ainsi un jeu d'illusion et de lumière séduisant. Faible usure. (1400899) (13)
9