Tapisserie mit Chinoiserie
Hauteur : 310 cm. Largeur : 510 cm. Signé en bas à droite dans la bordure "M.R.D'VBVSSON.M.REYNAVD". France, 17e / 18e siècle. Paysage chinois avec un rocher central dans un plan d'eau, sur lequel se trouve une pagode avec une tenture de cloches. A droite, un bâtiment avec une tour, devant une terrasse avec un drap d'honneur ainsi que des grues et des phénix au bord de l'eau et dans les airs. De la même manufacture, des tapisseries représentant un pavillon et des oiseaux dans un paysage sont accrochées dans l'antichambre de l'appartement d'Amalie de Baden au château de Bruchsal. Littérature : Cyprien Pérathon, Histoire d'Aubusson : la vicomté, la ville, les tapisseries, la maison d'Aubusson, 1994. (1402271) (1) (13) Tapisserie avec chinoiseries 310 x 510 cm. Bordure signée "M.R.D'AVBVSSON.M.REYNAVD" en bas à droite. France, 17e / 18e siècle.