Feiner Münzkasten Hauteur : 26 cm.
Largeur : 67,5 cm.
Profondeur : 47,5 cm.
Ar…

Feiner Münzkasten

Hauteur : 26 cm. Largeur : 67,5 cm. Profondeur : 47,5 cm. Armoiries et datation "1501". Structure en bois tendre, plaquée en noyer. Avec abattant de pupitre incliné, sous lequel se trouvent trois compartiments fermés par un couvercle, sous celui du milieu avec huit tiroirs, ainsi que deux petites cassettes supplémentaires fermées par un couvercle. Richement décorés en bas-relief, avec 15 scènes de la vie du Christ dans le couvercle. Dans le fond du relief comme poinçonné, le dessin intérieur à l'encre. Serrure en fer, complétée plus tard, clé présente. Avec petits ajouts, restaurations et traces d'âge (1401923) (1) (10)

Feiner Münzkasten