Iran. Région du Kurdistan. Ancien et original Lori. Fin XIXe - début XXe siècle. Tapis en velours de laine sur fondations en laine. À décor de mosaïque de tarentules et crabes stylisés géométriquement polychromes. Double bordures Bon état général Haut. : 105 cm Larg. : 65 cm

286