Null Iran. Fin et ancien Sarouk. Début XXe siècle.

Iran. Fin et ancien Sarouk. Début XXe siècle. Tapis en velours de laine sur fondations en coton. Champ bleu nuit formant le médaillon central incrusté de réserves à composition florale polychrome ivoire et rubis Quatre écoinçons brique à couronnes fleuries. Taches Haut. : 126 cm Larg. : 204 cm

280