Iran. Fin et ancien Sarouk. Début XXe siècle. Tapis en velours de laine sur fondations en coton. Champ bleu nuit formant le médaillon central incrusté de réserves à composition florale polychrome ivoire et rubis Quatre écoinçons brique à couronnes fleuries. Taches Haut. : 126 cm Larg. : 204 cm
280