Paire de tabourets ou de consoles en grès émaillé représentant deux égyptiennes assises sur une base festonnée, deux serpents à leurs pieds. Elles tiennent sur leurs genoux un plateau festonné pouvant former assise ou tablette. Travail moderne italien. Ceccarelli. Décor polychrome en partie émaillé. Eclats à la base et sur le plateau. Haut. : 78 cm Larg. : 42 cm Prof. : 48 cm

278