Null Paolo BUFFA (1903-1970)
Meuble bar à décor persan.
La partie supérieure for…

Paolo BUFFA (1903-1970) Meuble bar à décor persan. La partie supérieure formant coffre, à décor animé polychrome en léger relief dans le goût persan, ouvre par un abattant découvrant un espace plaqué de miroirs. Une plaque lumineuse automatique se dissimule dans le plateau. La base à pieds fuselés est sculptée en ceinture d'une frise de canaux. Haut. : 120 cm Larg. : 103 cm Prof. : 39,5 cm Paolo BUFFA Le mobilier pensé par Buffa se caractérise par ses allures modernes et traditionnelles à la fois soucieux de réaliser des pièces au confort remarquable, il souhaitait également dessiner des meubles aux courbes élégantes. Après avoir étudié l'architecture à Milan, il entre dans l'atelier de Gio Ponti. Dès 1930 il expose en collaboration avec son maître et Emilio Lancia à la Triennale de Milan. Reprenant les contours ambitieux de la Grande exposition, la Triennale devient peu à peu une place de premier plan pour le design et la culture contemporains. Son mobilier rarement signé, témoigne d'un goût prononcé pour l'élégance et le classicisme des formes. Rarement citées, les réalisations de Paolo Buffa, attirent toujours les amateurs de ce design italien empreint d'une fine touche de fantaisie. Il collabore à de nombreux projets pour des clients prestigieux, comme le décor du yacht Mahroussa du roi Faruk d’Égypte en 1951. Dans les années 1960, il collabore avec le fabricant Cassina.

273