Table dite de «brelan» en acajou et placage d’acajou de forme demi-lune au volet rabattable. Elle repose sur cinq pieds tournés fuselés. Possède en son centre son «cassetain». Estampille de Chavignau sous la traverse gauche. Travail de la fin de l’époque Louis XVI. Victor-Jean Gabriel Chavignau est reçu maître ébéniste à Paris le 23 janvier 1787. Oxydation au bas des pieds. Haut. : 74 cm Larg. : 115,5 cm Prof. fermée : 57,5 cm Restaurations au plateau. Le cassetain est un petit casier à pions qui se trouve au centre de la table de jeux.

235