Petite sellette formant porte torchère au décor de bois de placage de noyer incrusté de fleurs et rinceaux en buis et bois de houx teinté. Le plateau est mouluré, repose sur un fut central tourné, à pans coupés, soutenu par un piétement tripode. Hollande. XVIIIe siècle. Sous le plateau, restaurations. Haut. 88 cm Larg. pieds : 42 cm

233