Bergère en bois repeint, le dossier est «à la reine», il est chantourné, reçoit des bras à manchettes soutenus par des consoles sinueuses. La ceinture moulurée, chantournée, repose sur un piétement cambré. Travail provincial d’époque Louis XV. Haut. : 98,5 cm Prof. : 54,5 cm Larg. : 65,5 cm Restaurations, tout particulièrement sur la traverse d’assise arrière.

228