Bergère en bois repeint au dossier en cabriolet. Il est sommé de deux larges fleurs et reçoit une large moulure en cavet. Les bras sont à manchettes, soutenus par des consoles d’accotoirs sinueuses. L’assise chantournée repose sur un piétement cambré. Travail des époques Transition Louis XV - Louis XVI. Haut. : 99 cm Prof. d’assise : 57 cm Larg. : 67 cm Importantes restaurations en ceinture.
224