Petite armoire formant bibus au décor de bois de placage de satiné rubané et d’amarante. Il reçoit un petit plateau bois mouluré d’un quart de rond en bois de travers. Il ouvre par deux petites portes plaquées en fougère et repose sur un socle en plinthe. Travail parisien du début de l’époque Louis XV, vers 1750. Restaurations au placage et dessus désolidarisé. Haut. : 94 cm Larg. : 85 cm Prof. : 17 cm
220