Miroir à parecloses en bois sculpté doré. Italie, XVIIIe siècle, Elément central formant cartouches entouré de volutes feuillagées. Il est sommé d'une coquille ajourée surmontée d'un volatile. A sa base, une grotesque en mascaron. Manque un bras de lumière à la partie inférieure. La glace principale au mercure et gravée d'un personnage à l'antique. Haut. : 82 cm Larg. : 40 cm Petits éclats au bois doré.
209