Tabouret en noyer richement sculpté de cartouches, de palmettes et de rinceaux. Il est chantourné sur les quatre faces et repose sur un piétement cambré mouluré terminé par des volutes. Travail allemand du XVIIIe siècle, vers 1750. Renforts en ceinture. Haut. : 50 cm Prof. : 47 cm Larg. : 46 cm

198