Large fauteuil en orme et frêne naturel. Le dossier est incurvé, reçoit un riche décor de rinceaux, feuillages et d’un cartouche asymétrique. Il reçoit des bras garnis à manchettes soutenus par des consoles d’accotoirs sinueuses et feuillagées. La ceinture richement sculptée de rinceaux et diverses. Il repose sur un piétement cambré. Travail des Flandres du XVIIIe siècle. Renfort important en ceinture, deux marques au fer d’une commercialisation du XXe siècle. Manchettes rapportées. Haut. : 97 cm Prof. : 56 cm Larg. : 67,5 cm

196