Paire de chaises à fond de canne en hêtre et noyer naturel. Les dossiers sont chantournés ornés d’une large fleur et de petits feuillages. Le châssis d’assise est mouluré, repose sur une ceinture chantournée, moulurée d’un large cavet et orné en façade d’un tablier fleuri. Elle repose sur un piétement cambré terminé par des sabots feuillagés. Estampille sur la traverse arrière des châssis d’assise de François Canot (1721-1786). Travail lyonnais d’époque Louis XV. Haut. : 95 cm Prof. : 45 cm Larg. : 51,5 cm

195