Null Coffret à perruque en bois laqué. XVIIIe siècle.
Décor sur fond noir de chi…

Coffret à perruque en bois laqué. XVIIIe siècle. Décor sur fond noir de chinoiseries dorées inscrit dans un cartouche quadrilobé sur le couvercle bombé. Orné toutes faces de décors de pagodes et paysages. Intérieur laqué rouge. Serrures en laiton ciselé. Fraîcheur du décor, légères usures sous la base. Dim. : 29 x 22,5 x 10,5 cm

194