Nécessaire de chirurgien et nécessaire d'architecte en galuchat teinté vert. XVIIIe et XIXe siècle. Le nécessaire de chirurgien complet de six scalpels en écaille. Le nécessaire d'architecte comprend deux compas, une règle et une plume en acier et une petite cuillère type cure-oreille. Petits accidents. Haut. : 7,5 et 12,5 cm
185