Null Saleron en métal plaqué. XVIIIe siècle.

Saleron en métal plaqué. XVIIIe siècle. La base carrée à pans et moulures reçoit une coupe ronde moulurée. Armoiries surmontées d'une couronne de comte gravées sur la doucine. Joint un saleron pouvant former paire et un saleron sur piédouche à côtes torses pincées en métal plaqué. Haut. : 5,5 et 6,5 cm Larg. : 7 et 8 cm

182