Plaque de lumière en laiton repoussé. Augsbourg, début du XVIIIe siècle Formant cartouche ornée au centre d'un buste de Minerve dans une arcature entourée de colonnes et pilastres, elle est flanquée de deux centurions et sommée d'un trophée militaire. Manque le bras de lumière et soudures à l'étain au revers. Dim. : 41 x 24,5 cm
172