Tabatière en cuivre de deux couleurs. Hollande, XVIIIe siècle. De forme oblongue, à décor gravé de personnages, animaux, frises de danseurs indiens rehaussés d'inscriptions. La tranche gravée d'animaux. Dim. : 15,6 x 4,5 x 2,8 cm Larg. : 15,5 cm
169