Grande chope de mariage à anse en verre gravé. Bohême, début du XVIIIe siècle Décor gravé d'armoiries d'alliance à double monogramme surmontées d'une couronne retenue par deux angelots. Chutes de pampres et fine frise de perles taillées sous le buvant et devise. Le fond gravé d'une rosace. Fêle. Haut. : 18 cm

143