Null Chope en verre gravé et doré. Autriche, XVIIIe siècle.
De forme tronconique…

Chope en verre gravé et doré. Autriche, XVIIIe siècle. De forme tronconique taillée à pans, elle reçoit un décor gravé doré d'armoiries, cartouche à croisillons et guirlandes et monogramme couronné. Le buvant est souligné d'une guirlande fleurie. Légère usure à la dorure. Haut. : 13,4 cm Provenance : Hôtel Drouot Paris 1998.

142