Grand verre à pied dit pokal. Silésie, première partie du XVIIIe siècle. La coupe haute et tronconique est richement gravée d'armoiries. Surmontées d'un heaume encadrées de rinceaux et d'un bouquet. Le pied balustre à filigrane rouge, la base est ornée d'une couronne de fleurons. Haut. : 20,8 cm Provenance : Galerie Dragesco Paris 1987.
139