Null Six flûtes en verre de fougère. Première moitié du XVIIIe siècle.
Modèles s…

Six flûtes en verre de fougère. Première moitié du XVIIIe siècle. Modèles sensiblement variés à décor alvéolé ou godronné dont certains dit "impossible". Haut. : 13,5 à 15 cm Fabrication forestière française, soufflée dans un moule. Modèle semblable reproduit dans "Verre d'usage et de prestige, France 1500-1800" Jacqueline Bellanger. Les éditions de l'amateur. p. 485

134