Saint-Cloud, Seau à verre en porcelaine tendre émaillée blanche, XVIIIe siècle. A décor en léger relief de branches fleuries dans le style Kakiemon et godrons, les prises latérales en forme de Chinois souriant, il est garni de 29 fleurs en porcelaine tendre émaillée blanche principalement françaises du XVIIIe siècle. Haut. : 33 cm

118