Paire de grands flambeaux en bronze doré. Fûts en forme de terme double face, aux bras en volutes et aux jambes torsadées ; têtes surmontées d'un cuir découpé et repercé formant binet ; larges bases moulurées. Flandres, seconde moitié du XVIIe siècle Haut. : 31,5 cm Un modèle comparable en laiton avec un binet mouluré et une base plus ordinaire est conservé au Musée royal de Mariemont à Morlanwelz en Belgique (inv. D.28.1) Ouvrage consulté : J. Toussaint, Art du laiton - Dinanderie, Namur, 2005, p. 177.

114