Grand vase en porcelaine bleu blanc. Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1911) La panse globulaire, surmontée d’un col tubulaire, entièrement décoré de fleurs et rinceaux feuillagés. Monté en lampe. Monture en bronze doré. Base possiblement percée. Haut. : 47 cm Provenance : ancienne collection Marcel Heskia, marchand d'art vers 1920, situé au 113 rue de Courcelles à Paris.

104