Petit plat rectangulaire en porcelaine à décor pseudo à "la feuille de tabac". Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. A décor polychrome et rehauts or de fleurs et rosaces. Un petit éclat au revers. Légères égrenures. Haut. : 17 cm Larg. : 25,5 cm
102