Assiette ronde en porcelaine de la famille rose. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle, vers 1745. A décor dans le style européen de Vénus et Mercure. L'aile à décor de branches fleuries. Diam. : 23 cm Restauration.
100