Assiette en porcelaine de la famille rose. Chine, Compagnie des Indes XVIIIe siècle. Décor polychrome de personnages mythologiques représentant "Le jugement de Pâris". Légère usure au décor. Un éclat de 0,5 cm en bordure Diam. : 23 cm Bibliographie : F. et N. Hervouët, La porcelaine de la compagnie des Indes à décor occidental. Réf. 13.71 page 310 où un exemplaire similaire et reproduit.

99

Assiette en porcelaine de la famille rose. Chine, Compagnie