Assiette ronde et creuse en porcelaine en grisaille. Chine, Compagnie des Indes. vers 1735 A décor dans le style européen d'une scène galante dans un médaillon. L'aile à décor de branches fleuries sur fond or. Diam. : 22,5 cm Fêle. Légère usure du décor. Bibliographie : F. et N. Hervouët, La porcelaine de la compagnie des Indes à décor occidental. Réf. 7.5 page 143 où un exemplaire similaire reproduit.

98

Assiette ronde et creuse en porcelaine en grisaille. Chine,