Assiette ronde en porcelaine en grisaille et or. Chine, Compagnie des Indes. XVIIIe siècle. A décor centré de branches fleuries. La chute à décor de croisillons et de réserves. L'aile à décor d'oiseaux, branches fleuries, dans des réserves en forme de cartouches. Usure de l'or. Diam. : 23 cm

97