Assiette ronde et creuse en porcelaine de la famille rose armoriée. Chine pour la Compagnie des Indes. XVIIIe siècle. Décoré au centre d'armoiries d'alliances surmontées d'un buste coiffé d'un heaume, la chute à frise de fers de lance or. L'aile à décor de branches fleuries et bustes coiffés d'un heaume. Diam. : 22,5 cm

96