1 / 3

Description

OMEGA Speedmaster Mark 4.5 Réf : 176 0012. N°39200267. Vers 1980. Chronographe en acier, boîtier tonneau, cadran rond noir signé. Index bâtons appliqués. Lunette noire avec échelle tachymétrique. Mouvement mécanique à remontage automatique. Bracelet en acier à boucle déployante. Diamètre : 42 mm. Longueur : 22 cm.

135 
Aller au lot
<
>

OMEGA Speedmaster Mark 4.5 Réf : 176 0012. N°39200267. Vers 1980. Chronographe en acier, boîtier tonneau, cadran rond noir signé. Index bâtons appliqués. Lunette noire avec échelle tachymétrique. Mouvement mécanique à remontage automatique. Bracelet en acier à boucle déployante. Diamètre : 42 mm. Longueur : 22 cm.

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 26 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 29 juin : 14:00 (CEST)
versailles, France
Osenat
+33164222762
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

CHRONOGRAPHE AUTOMATIQUE OMEGA POUR HOMME EN ACIER INOXYDABLE AVEC TRIPLE CALENDRIER. SPEEDMASTER MK40. Marque : Omega Modèle : Speedmaster Reduced Mark 40 Day-Date Référence du boîtier : 175.0084 Année : Fin des années 1990 Mouvement : Chronographe automatique, Cal. 1151, 25 rubis Cadran : Gris mat, index en chiffres arabes avec insert tritium, aiguilles glaives noires et blanches avec insert tritium, aiguille centrale noire avec aiguille jaune "avion" pour le jour du mois, chiffres arabes blancs pour le calendrier extérieur, aiguille centrale rouge des secondes pour le chronographe, cadran auxiliaire pour les secondes avec aiguille rouge à la position 6 heures, Cadran auxiliaire avec une aiguille rouge pour les minutes du chronographe et un guichet pour le jour de la semaine et le mois, disque de calendrier noir et police blanche à la position 12 heures, cadran auxiliaire noir et blanc avec des aiguilles blanches pour les secondes et l'heure de 24 heures avec une division nuit et jour à la position 9 heures Matériau : Acier inoxydable, lunette noire avec division "Tachymètre" Bracelet/Strap : Bracelet en acier inoxydable avec boucle déployante Signé : Cadran, mouvement, boîtier, bracelet, fermoir Dimension : 39mm Michael Schumacher's Choice Omega a annoncé cette Speedmaster MK40 comme étant "le choix de Michael Schumacher", reflétant l'approbation du légendaire pilote de Formule 1 et ambassadeur de la marque à l'époque. L'association de Schumacher avec Omega ajoute une couche de prestige et de connexion au monde du sport de haut niveau, renforçant l'attrait de la montre auprès des collectionneurs et des fans de sport automobile. L'Omega Speedmaster MK40, référence 175.0084, est un garde-temps célèbre de la ligne Speedmaster, connu pour son design unique et ses fonctions de chronographe avancées. Ce modèle, souvent appelé Mark 40, se distingue par son cadran aux multiples facettes et sa construction robuste, ce qui en fait un must pour les amateurs de montres et les collectionneurs. L'Omega Speedmaster MK40 se distingue des autres modèles de la série Speedmaster par la disposition particulière de son cadran. Le cadran multicolore comprend des sous-cadrans pour les fonctions du chronographe, un affichage de la date du jour et un indicateur 24 heures, tous disposés de manière à garantir une lisibilité et une fonctionnalité maximales. Les couleurs vives du cadran renforcent non seulement son attrait visuel, mais améliorent également la lisibilité de ses différentes fonctions. Logée dans un boîtier en acier inoxydable, référence 175.0084, la Speedmaster MK40 est conçue pour résister aux rigueurs d'une utilisation quotidienne tout en conservant son apparence élégante. Le boîtier mesure 39 mm de diamètre, ce qui lui confère une présence équilibrée au poignet, à la fois substantielle et confortable. La construction robuste et les matériaux de haute qualité garantissent la durabilité et la longévité de la montre. Au cœur de cette Omega Speedmaster MK40 se trouve le calibre Omega 1151, un mouvement chronographe automatique réputé pour sa précision et sa fiabilité. Le calibre 1151 offre une réserve de marche d'environ 44 heures et dispose d'une fonction chronographe, d'un affichage de la date et d'un indicateur 24 heures. Ce mouvement témoigne de l'engagement d'Omega à produire des garde-temps de haute performance qui répondent aux besoins des professionnels et des passionnés. La ligne Omega Speedmaster a une histoire riche en histoire, associée à l'exploration spatiale et aux missions de la NASA. La Speedmaster MK40 perpétue cet héritage en offrant des fonctions de chronographe avancées et un design distinctif qui rend hommage à l'esprit pionnier des premiers modèles Speedmaster. Cette montre incarne l'innovation et la précision qui ont fait de la Speedmaster une icône dans le monde de l'horlogerie.